Ответ от Агентства недвижимости:
Вопрос №355

В браке была куплена квартира, собственность оформлена на меня. Сейчас в разводе, какие возможны варианты по разделу квартиры? В квартире прописана дочь бывшая жена и я. При варианте выкупа доли у бывшей жены какие документы нужно оформлять? С уважением, Алексей.

Спрашивает Алексей 31.03.2014, рубрика «Конфликтные ситуации»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.ст.38,39 СК РФ и ст.254 ГК РФ). Что касается вопроса выкупа доли у бывшей супруги, то Вам нужно подписать договор купли-продажи доли в квартире и зарегистрировать переход права собственности на свое имя.

Задать вопрос

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.