Ответ на вопрос №662

В 2000-м году, когда мы с женой состояли в браке, был приобретен дом. Собственницей являлась она. В 2005 году мы развелись, никакого имущества не делили. Она хочет подарить мне этот дом, сейчас решили заняться оформлением дарения. Каким будет налог на дарение? Будет ли играть роль то, что дом был приобретен в то время, когда мы состояли в браке?

Спрашивает Михаил Борисович 12.09.2014, рубрика «Налоги и недвижимость»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Добрый день! На основании ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того на кого из супругов оформлено имущество. В вашей ситуации, чтобы подарить дом необходимо определить доли, соглашением между супругами, и затем супруга может подарить свою долю бывшему мужу. Что касается налога с дарения, то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (п.18.ст.217 Налогового Кодекса). В случае, если дарение дома осуществлено после прекращения брака, то Вы обязаны уплатить налог на доходы физического лица от дохода, полученного в результате дарения, т.к. бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством не относятся по отношению друг к другу ни к членам семьи, ни к близким родственникам. Любые консультации по недвижимости Вы можете получить по телефону: 8-495-363-08-50. К Вашим услугам опытные специалисты по недвижимости.

Задать вопрос

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.