Ответ от Агентства недвижимости:
Вопрос №1155

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ! Квартира, приватизированная (в 1992 году) на мать и сына, прописанных и проживавших в ней. В 1995 году после смерти матери сын оформляет наследство - становится единственным собственником этой квартиры. У сына есть родная сестра (дочь их матери), прописанная и проживающая в другой квартире. Имела ли дочь тогда - в 1995 году - право наследовать часть этой квартиры?

Спрашивает Мария Михайловна Шишкина 31.07.2015, рубрика «Наследование, дарение и рента»

Ответ консультанта

Здравствуйте, Мария Михайловна! Дочь имела право наследовать долю собственности, если не было составлено завещание в пользу сына. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Отвечает Кошкина Инна
Офис «Академическое»
Телефон +7 (495) 363-08-80

Задать вопрос

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.