Ответ от Агентства недвижимости:
Вопрос №689

Я собираюсь купить квартиру у подруги, проживающей в США и имеющей двойное гражданство. В РФ она приехать не может. Вопросы: 1. можно ли нам подписать договор купли-продажи, находясь в разных местах? Необходимые доверенности она заверит в консульстве. 2. надо ли ей платить налоги в США с продажи российской собственности?

Спрашивает Лариса 03.10.2014, рубрика «Покупка квартиры»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством РФ договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен только в письменной форме, подписанного сторонами (ст.550 ГК РФ). Договор должен быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также может быть заключен путем обмена документами посредством связи (почтовой, телеграфной, электронной и т.д.), позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст.160 ГК РФ и ст.434 ГК РФ), т.е. подписан лично стороной договора. Что касается Вашего вопроса налогообложения, то гражданство физического лица не имеет никакого значения для оплаты налога на доход, полученный от продажи квартиры, важен статус налогового резидента. Налоговым резидентом РФ считается человек, непрерывно находящийся на территории РФ не менее 183 дней подряд, нерезидент с продажи квартиры обязан оплатить налог в размере 30% от стоимости недвижимого имущества. А для того чтобы избежать двойного налогообложения необходимо предоставить в налоговый орган США документ, подтверждающий уплату налога в РФ.

Задать вопрос

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.