Ответ от Агентства недвижимости:
Вопрос №1704

Здравствуйте! Подскажите, если я продаю квартиру менее 3 лет в собственности, доставшаяся мне по наследству, я должна заплатить налог государству 13%. А если я продаю и в этом же году покупаю взамен другую квартиру более дорогую, я тоже должна платить налог или нет?

Спрашивает Надежда 07.02.2017, рубрика «Продажа квартиры»

Ответ консультанта

Надежда, здравствуйте!Если Вы резидент РФ - физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, законодатель предоставляет возможность использования следующих имущественных налоговых вычетов: - в размере 1 000 000 рублей - при реализации недвижимого имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее установленного законодателем срока (п.п.1. п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ); - в размере фактически произведенных расходов, не превышающем 2 000 000 рублей; - при приобретении другого недвижимого имущества (п.п.3 п.1 ст. 220 НК РФ), если этот вычет не был использован ранее. Таким образом, при совершении сделок в один налоговый период (календарный год) Вы можете воспользоваться имущественными налоговыми вычетами при реализации и приобретении недвижимого имущества, и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу. Применение вычетов означает, что часть вашего дохода (в размере вычетов) не будет облагаться НДФЛ. С учетом Вашей ситуации – при приобретении квартиры стоимостью не менее 2 000 000 рублей, максимальный размер вычетов может составить 3 000 000 рублей.

Отвечает Иванченко Виктория
Офис «Бабушкинское»
Телефон +7 (495) 363-02-20

Задать вопрос

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.