Ответ на вопрос №285

Здравствуйте!, имею в собственности два смежных земельных участка в СНТ, на одном из которых построен дом. Участок без дома в собственности более трех лет, а участок с домом менее трех. Могу ли я продать оба участка одним договором, указав стоимость свыше трех миллионов рублей и разделив ее таким образом чтобы участок с домом который в собственности менее трех лет стоил 990 000р, а тот который в собственности более трех лет стоил 2500 000р? Удасться ли мне таким образом избежать уплаты налогов? Спасибо!

Спрашивает Александр 13.02.2014, рубрика «Продажа квартиры»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Доходы, получаемые физическими лицами, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению - освобождаются от налогообложения (п.17.1 ст.217 НК РФ). Физические лица, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, обязаны оплатить налог по налоговой ставке 13% (ст.210 НК РФ) и представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию ( ст.229 НК РФ). Но налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. руб. Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (п.1 ст.220 НК РФ). Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончанию налогового периода. При продаже недвижимого имущества продавец сам устанавливает стоимость отчуждаемого имущества, и какова она будет - решать Вам.

Задать вопрос

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.