Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №345

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, возможен ли именно обмен в случае, если у меня имеется одна неприватизированная комната (18 м) в коммунальной квартире (общая площадь квартиры 72 м), в которой прописана я и мой отец на одну неприватизированную комнату (14м) (общая площадь 54 м),где прописано 4 человека, в том числе несовершеннолетний ребенок. При этом у них имеется очередь на субсидию. Если возможно обменять, то еще вопрос относительно получения ими субсидии, не возникнут ли трудности, если да, то какие? Заранее спасибо.

Спрашивает Мялина Кристина Юрьевна 26.03.2014, рубрика «Ипотека»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Добрый день! Согласно действующему законодательству обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя, а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, - также согласия органов опеки и попечительства (ст.72 ЖК РФ). Наймодатель, согласно п.4 ст.74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных ст. 73 ЖК РФ, а именно, если - к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма; - право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке; - обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания; - принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании; - принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома; - в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний; а также отказ возможен, в случае если не соблюдены требования учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи (п.5 ст.72 ЖК РФ). Что касается вопроса получения субсидии, то для ответа на Ваш вопрос нужно понимать целевое использование субсидийных средств, поэтому с данным вопросом Вам лучше обратиться в Городской центр жилищных субсидий г.Москвы.

Задать вопрос
Наверх