Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №509

Здравствуйте! Я хочу совершить альтернативную сделку: продать свою 1-комн. квартиру в СВАО и купить тоже однушку в ЮВАО в Москве. Квартира уже подобрана. У этой квартиры было 2 собственника: муж и жена. Муж умер в 2008 году и его внебрачная дочь требует от жены выплатить ей долю от продажи квартиры. Какой риск у меня, при покупке этой квартиры? Не придется ли судиться с этой дочерью в будущем?

Спрашивает Аннв 24.06.2014, рубрика «Ипотека»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Добрый день! Отчуждение жилого помещения после смерти одного из сособственников несет в себе риск оспаривания сделки наследниками умершего сособственника. Дети, супруг и родители наследодателя (умершего) являются наследниками первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Имеет ли право на наследство внебрачная дочь умершего зависит также от того, не было ли наследование по закону изменено завещанием. Если дееспособным наследодателем было составлено завещание на имя супруги, то дочь не имеет право на долю в наследстве, если же нет, то дочь может претендовать на долю в имуществе умершего. Если вопрос о доли в наследстве спорный, то она не лишена права обратиться в суд и разрешить спор в исковом порядке. Для более подробного ответа необходимо видеть документы, т.к. каждая ситуация индивидуальна и требует детального изучения.

Задать вопрос
Наверх