menu menu close

Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №1630

Добрый день! Подскажите пожалуйста, писали натариально заверенный отказ о покупке комнаты в коммунальной квартире у соседей на определенную сумму. Если они будут снижать стоимость, должны ли снова нас оповестить, а мы написать отказ?(или согласится если устроит цена). Могут ли они умолчать об этом?

Спрашивает Житникова Елена Игоревна 26.10.2016, рубрика «Конфликтные ситуации»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Добрый день, Елена Игоревна. При отчуждении комнаты в коммунальной квартире для регистрации перехода права собственности на имя нового собственника необходим, в том числе, и отказ сособственников от права преимущественной покупки. Отношения сторон в этом случае регламентируются ст.250 Гражданского кодекса: "1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, ... 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. ... 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя." Одним из нарушений преимущественного права покупки является изменение цены продажи комнаты/доли. Соответственно, если продавец комнаты меняет цену продажи, то он обязан известить Вас об этих изменениях и получить от Вас либо нотариальный отказ от права преимущественной покупки, либо согласие на приобретение данной комнаты. При продаже комнаты цена в договоре купли-продажи должна соответствовать указанной в полученном отказе. На практике бывает достаточно часто, что за указанную в уведомлении цену покупатель не находится, и продавец снижает цену. Отследить это можно по рекламе комнаты на рекламных площадках. В соответствии с законом, на новую цену, если она ниже указанной в уведомлении, продавец должен выслать новое уведомление или получить Ваш отказ у нотариуса. Чтобы подстраховать себя, можно в ответе у нотариуса указать, за какую цену Вы будете согласны купить комнату. Оспаривать сделку Вы сможете только в том случае, если в заключенном договоре на продажу комнаты будет указана цена ниже предложенной Вам в уведомлении. В случае, если цена будет отличаться от той, что указана в нотариальном отказе, Вы вправе в течение трех месяцев с момента перехода права собственности перевести права покупателя на себя, то есть, купить данную комнату за цену, указанную в договоре купли-продажи. К сожалению, это с большой вероятностью придется делать в судебном порядке.

Наверх
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было проще работать с сайтом. Узнать больше
Принять

Соглашение об использовании cookie-файлов

1. Общие сведения

На Сайте компании Союза содействия развитию рынка недвижимости «ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ» (в дальнейшем — Компания) применяется технология сбора информации с использованием cookie-файлов, которая позволяет повысить эффективность Сайта и Сервисов Компании. Сookie-файлы - это небольшие текстовые файлы, размещаемые на пользовательском устройстве веб-сайтами, которые посещались пользователем. Они широко используются для того, чтобы веб-сайты могли работать эффективнее, а также, чтобы предоставлять необходимую информацию владельцам, администрации веб-сайта. Использование cookie-файлов - стандартная на данный момент практика для большинства веб-сайтов. Посещая Сайт Компании пользователь соглашается с условиями использования cookie-файлов, описанными в настоящем документе, в том числе с тем, что Компания может использовать cookie-файлы и иные данные для их последующей обработки, а также может передавать их третьим лицам для проведения исследований и предоставления услуг Партнерами Компании.

2. Цели использования cookie-файлов

Целями использования cookie-файлов на Сайте Компании являются:

Для достижения указанных целей, собираемые данные могут передаваться Партнерам Компании, которые оказывают помощь Компании в предоставлении услуг. К категориям таких получателей относятся: веб-аналитика, обработка данных, реклама, информационные и рекламные рассылки и другие услуги.

3. Прекращение использования cookie-файлов

На Сайте Компании используются cookie-файлы двух разных типов:

Прекращение использования cookie-файлов на Сайте Компании возможно путем:

Отключение используемых Сайтами Компании cookie-файлов может привести к снижению удобства использования Сайта. Большинство браузеров позволяют просматривать, удалять и блокировать cookie-файлы c веб-сайтов. Информация по управлению cookie-файлами может быть найдена в документации на используемый браузер.

Ваш браузер устарел

ИНКОМ-Недвижимость больше не поддерживает Internet Explorer. Для удобного взаимодействия с сайтом установите один из браузеров ниже: