Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №2051

Добрый день Развод с женой. Двое несоверш. детей (10 и 12 лет). Квартира 58 м2. Условия для детей есть. школа рядом. Дети хотят жить со мной. Жена готова признать меня опекуном, но треб выделить детям доли в квартире. Собств. я. Чем мне это грозит в будущем? При смене опекуна по суду, могут ли доли детей быть против меня? Квартира приобр в браке через договор мены моей однокомнатной 37 м2 и символической доплаты 300 тыс руб, которые прописаны в дог мены. Дог. мены и доплата были со мной

Спрашивает Денис 06.02.2019

Ответ консультанта

Добрый день, Денис! Оба родителя в равной мере являются законными представителями (опекунами) своих несовершеннолетних детей. Учитывая интересы детей, суд при расторжении брака определяет с кем из родителей они будут проживать. В соответствии со ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей. Согласно ст.24 СК РФ суд по требованию одного из супругов может произвести раздел имущества, приобретенного в браке. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными (ст.39 СК РФ). Учитывая изложенное, Ваша супруга при расторжении брака может заявить требование о разделе общего имущества (приобретенной в браке квартиры), при этом она не вправе настаивать на наделении несовершеннолетних долями в праве на эту квартиру, в том числе и в качестве условия проживания с Вами. Кроме того, в случае, если требование о разделе имущества будет заявлено, Вы вправе предоставить доказательства того, что указанная квартира не является общим имуществом (приобретена в результате мены на жилое помещение, которое находилось в Вашей индивидуальной собственности и т.п.).

Отвечает Макеева Елена
Офис «Арбатское»
Телефон +7 (495) 363-08-50

Задать вопрос
Наверх