menu menu close

Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №2378

Добрый день! С 2010 года являюсь собственником квартиры в равных долях с братом и отцом. После смерти отца в 2020 году, его доля по наследству распределена между мной и братом. Подскажите, должны ли мы будем платить налог в таком случае при продаже квартиры?

Спрашивает Иван 20.08.2021

Ответ консультанта

Добрый день, Иван! Срок владения долей исчисляется с момента владения Вами всей квартирой в долях, т.е. с 2010 года. При получении доли в квартире в порядке наследования налог не исчисляется. Это указано в п.18 ст. 217 НК. Вы лишь увеличили объем своих прав в имуществе по закону, в результате наследования. В вашем случае произошло приращение наследственной доли, а именно перераспределение доли умершего отца между вами, братьями. Поэтому вы можете продавать квартиру, при этом налога с продажи всей квартиры не возникает. Благодарим за обращение в нашу компанию, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.

Отвечает Воропаева Наталия
Офис Октябрьское поле
Телефон +7 (495) 363-04-30

Наверх
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было проще работать с сайтом. Узнать больше
Принять

Соглашение об использовании cookie-файлов

1. Общие сведения

На Сайте компании Союза содействия развитию рынка недвижимости «ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ» (в дальнейшем — Компания) применяется технология сбора информации с использованием cookie-файлов, которая позволяет повысить эффективность Сайта и Сервисов Компании. Сookie-файлы - это небольшие текстовые файлы, размещаемые на пользовательском устройстве веб-сайтами, которые посещались пользователем. Они широко используются для того, чтобы веб-сайты могли работать эффективнее, а также, чтобы предоставлять необходимую информацию владельцам, администрации веб-сайта. Использование cookie-файлов - стандартная на данный момент практика для большинства веб-сайтов. Посещая Сайт Компании пользователь соглашается с условиями использования cookie-файлов, описанными в настоящем документе, в том числе с тем, что Компания может использовать cookie-файлы и иные данные для их последующей обработки, а также может передавать их третьим лицам для проведения исследований и предоставления услуг Партнерами Компании.

2. Цели использования cookie-файлов

Целями использования cookie-файлов на Сайте Компании являются:

Для достижения указанных целей, собираемые данные могут передаваться Партнерам Компании, которые оказывают помощь Компании в предоставлении услуг. К категориям таких получателей относятся: веб-аналитика, обработка данных, реклама, информационные и рекламные рассылки и другие услуги.

3. Прекращение использования cookie-файлов

На Сайте Компании используются cookie-файлы двух разных типов:

Прекращение использования cookie-файлов на Сайте Компании возможно путем:

Отключение используемых Сайтами Компании cookie-файлов может привести к снижению удобства использования Сайта. Большинство браузеров позволяют просматривать, удалять и блокировать cookie-файлы c веб-сайтов. Информация по управлению cookie-файлами может быть найдена в документации на используемый браузер.

Ваш браузер устарел

ИНКОМ-Недвижимость больше не поддерживает Internet Explorer. Для удобного взаимодействия с сайтом установите один из браузеров ниже: