menu menu close

Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №2259

можно ли подарить долю в своей квартире несовершеннолетним детям и какой налог при этом уплачивается?

Спрашивает юрий костриков 12.10.2020

Ответ консультанта

Добрый день, Юрий! Подарить долю в своей квартире несовершеннолетним детям можно. Налогом такая сделка не облагается. В данной ситуации договор дарения должен нотариально заверяться, т.к. отчуждается доля в праве собственности, а не квартира целиком. Несовершеннолетний не может сам участвовать в сделке, за него и от его имени выступают его законные представители, и если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то его присутствие при сделке не требуется, подпись от его имени в документе ставит один из родителей или опекунов (ст. 28 ГК РФ). Если одариваемый достиг возраста 14 лет, но ему еще нет восемнадцати, он сам подписывает все документы, с обязательного согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ).

Отвечает Лаврик Наталья
Офис Проспект Мира
Телефон +7 (495) 363-99-63

Наверх
Мы используем cookie-файлы, чтобы вам было проще работать с сайтом. Узнать больше
Принять

Соглашение об использовании cookie-файлов

1. Общие сведения

На Сайте компании Союза содействия развитию рынка недвижимости «ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ» (в дальнейшем — Компания) применяется технология сбора информации с использованием cookie-файлов, которая позволяет повысить эффективность Сайта и Сервисов Компании. Сookie-файлы - это небольшие текстовые файлы, размещаемые на пользовательском устройстве веб-сайтами, которые посещались пользователем. Они широко используются для того, чтобы веб-сайты могли работать эффективнее, а также, чтобы предоставлять необходимую информацию владельцам, администрации веб-сайта. Использование cookie-файлов - стандартная на данный момент практика для большинства веб-сайтов. Посещая Сайт Компании пользователь соглашается с условиями использования cookie-файлов, описанными в настоящем документе, в том числе с тем, что Компания может использовать cookie-файлы и иные данные для их последующей обработки, а также может передавать их третьим лицам для проведения исследований и предоставления услуг Партнерами Компании.

2. Цели использования cookie-файлов

Целями использования cookie-файлов на Сайте Компании являются:

Для достижения указанных целей, собираемые данные могут передаваться Партнерам Компании, которые оказывают помощь Компании в предоставлении услуг. К категориям таких получателей относятся: веб-аналитика, обработка данных, реклама, информационные и рекламные рассылки и другие услуги.

3. Прекращение использования cookie-файлов

На Сайте Компании используются cookie-файлы двух разных типов:

Прекращение использования cookie-файлов на Сайте Компании возможно путем:

Отключение используемых Сайтами Компании cookie-файлов может привести к снижению удобства использования Сайта. Большинство браузеров позволяют просматривать, удалять и блокировать cookie-файлы c веб-сайтов. Информация по управлению cookie-файлами может быть найдена в документации на используемый браузер.