Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №215

Хочу купить приватизированную комнату в коммунальной 3х комнатной квартире. В остальных двух муниципальных комнатах проживают 4 человека-очередники на расширение жилплощади по льготной очереди.Будет ли в у меня в будущем перспектива выкупа их части собственности у муниципалитета, после освобождения ими комнат и на какие особенности следует обратить внимание при покупке такой комнаты? Спасибо.

Спрашивает Елена Иванова 25.12.2013, рубрика «Покупка квартиры»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Да, перспектива выкупа будет, но следует учитывать следующее: Статья 59 Жилищного кодекса РФ(«Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире») устанавливает приоритет права соседей по коммунальной квартире на занятие освободившегося помещения перед другими лицами, а также регламентирует очередность его получения в пользование или собственность лиц, проживающих в данной квартире. Предоставление освободившейся комнаты будет также зависеть от соц.статуса зарегистрированных граждан в данной квартире (малоимущие, нуждающиеся в жилых помещениях).Имеется ввиду то, что если в квартире зарегистрированы «нуждающиеся» лица то им предоставляется первоочередное право занять освободившеюся комнату. Если данные граждане не выразили свою волю на получение освободившегося в квартире жилого помещения, то принудительно наделить их правом пользования таким помещением невозможно. Таким образом граждане (собственники др.комнаты) желающие приобрести освободившуюся комнату (путем выкупа) имеют на это право. Другая сторона (орган местного самоуправления, орган государственной власти) при волеизъявлении граждан на заключение договора купли-продажи комнаты обязана заключить такой договор. В случае неисполнения этой обязанности граждане вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (ст. 445 ГК РФ). Аналогичные нормы закреплены и в Законе города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (далее - Закон N 29).

Задать вопрос
Наверх