Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №1411

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на такие вопросы. Была куплена квартира весной 2015г. в ближайшем подмосковье. Теперь эту квартиру решили продать и купить в Москве. Знаю что для ее продажи без уплаты налога 13% нужно ждать 3 года. Вопрос 1. Будет ли начислен налог на продажу, если после этого будет приобретаться другая квартира. Вопрос 2. Будет ли начислен налог, если продавец - покупатель пенсионер ?

Спрашивает Павлюченко Е.И. 21.01.2016, рубрика «Продажа квартиры»

Ответ консультанта

Добрый день! Ответ на 1 вопрос: Да, будет взиматься налог в размере 13% от стоимости квартиры (в ДКП должно быть указано не менее 70% от кадастровой стоимости). Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1,0 млн рублей(п.1 ст. 220 НК РФ). При покупке квартиры Вы имеете право на налоговый вычет в размере 2,0 млн руб. (если ранее не использовали это право). Ответ на 2 вопрос: Да, будет. Вы можете обратиться в Федеральную налоговую службу по г. Москве с соответствующим заявлением с целью получения официального ответа на Ваш вопрос.

Отвечает Триколкина Елена
Офис «Крылатское»
Телефон +7 (495) 363-04-33

Задать вопрос

По обмену квартир

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.