Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №144

Ситуация с продажей комнаты: отправила соседям через нотариуса письмо с предложением выкупа за среднерыночную цену округа. Через месяц от нотариуса пришел ответ, что соседи готовы купить комнату, но совсем не за ту сумму, за которую им ее предложили. Больше ничего нотариус делать не желает, требует под роспись забрать ответ соседей - и все. Как это расценивать? Как отказ от покупки? Ведь с моими условиями продажи покупатели не согласны...Могу ли я выставлять ее на продажу третьим лицам?

Спрашивает Пахомова Маргарита 23.10.2013, рубрика «Продажа квартиры»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Добрый день! ситуация которую Вы описали подпадает под действие (ст.250 ГК РФ) согласно которой - При продаже доли(комнаты)в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли(комнаты) по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, соответственно ваши соседи (сособственники) могут воспользоваться таким правом покупки лишь тогда, когда они готовы купить (комнату) по цене, предложенной Вами, и на прочих предлагаемых им условиях. Факт согласия Ваших соседей (сособственников) приобрести объект за иную цену может служить основанием для отказа в праве преимущественной праве покупки объекта, а соответственно как следует из этого, Вы можете продать комнату третьим лицам. Прошу Вас обратить вниманием,что при продажи комнаты третьим лицам, цена за которую она продается, должна быть именно такая как цена за которую Вы предложили выкупить ее соседям. Спасибо за обращение! Наш телефон 8(495)363-10-20. Если остались вопросы, или необходимость в нашей помощи, обращайтесь. Мы Вам поможем. Любимова Жанна

Задать вопрос
Наверх