Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №1967

Продажа комнаты в комуналке менее 3 лет в собственности по приватизации. Какие налоги нужно будет платить. Приватизировала комнату в коммуналке 4 месяца назад , прописана там с рождения (25 лет) , хочу продать комнату соседям. Какие налоги я должна буду заплатить по состоянию на 2018 год? Комнату продаю за 2 миллиона рублей, кадастровая стоимость жилья по документам составляем 3,3 миллиона рублей.

Спрашивает Светлана 28.04.2018

Ответ консультанта

Добрый день, Светлана! Порядок расчета налогов и имущественных вычетов регулируется ст. 217. 1 и 220 Налогового кодекса. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Так как в Вашем случае кадастровая стоимость 3,3 *70% = 2,310 млн руб. – выше чем продажная стоимость, то доход будет считаться равным 2,310 млн руб. При этом вы имеете право на вычет в размере 1 млн руб. (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса). Налог будет рассчитан следующим образом: 2,310 млн руб.– 1 млн руб. = 1,310 млн руб. Если у Вас возникнут вопросы по порядку проведения сделки, взаиморасчетов или другие, Вы получить исчерпывающую информацию у наших специалистов. Спасибо за обращение!

Отвечает Ключникова Марина
Офис «Беляево»
Телефон +7 (495) 363-04-04

Задать вопрос

По обмену квартир

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.