+7 (495) 363-10-10


Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №2153

Добрый день, будет ли какая-то разница в результатах продажи квартиры, принадлежащей двум собственникам в равных долях, если: 1) каждый из них продает свою долю сам 2) они продают квартиру целиком и делят деньги пополам? Спасибо

Спрашивает Ольга 10.01.2020

Ответ консультанта

Добрый день, Ольга! Продавая квартиру полностью двумя собственниками, Вы получите денежных средств больше, нежели по долям. Если оба владельца не проживают в квартире, то в данном случае легче договориться. Бывает так, что один проживает, а второй нет. Соответственно, один не хочет продавать и его все устраивает, а второму хочется получить денежные средства за свое имущество, которым он не пользуется. Согласно ст. 250 ГК РФ при отчуждении доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Если сособственник не готов приобретать, необходимо будет получить от него отказ от преимущественного права покупки, что он, как правило, делает неохотно, т. к. проживает один, а покупатель, приобретая право собственности, получает и право на вселение. При продаже доли возникает много нюансов, которые действуют не в Вашу пользу, соответственно, снижают ее ценность в денежном эквиваленте. К примеру, продать ½ доли в однокомнатной квартире очень сложно, т. к. покупатели скорее всего не будут иметь возможности туда вселиться. В квартирах, где 2 комнаты и более, это сделать проще. Следует учесть, что покупатели чаще выбирают не долю, а комнату как выделенный объект, т. к. при приобретении комнаты им не нужно будет разбираться с сособственником, кто и в какой комнате будет проживать. Могу заверить Вас, если между сособственниками достигнута договоренность продавать квартиру целиком, то Вы получите денежных средств в два, а может быть и в три раза больше, нежели при продаже доли, и избавите себя от многих проблем. Если такой договоренности нет, то будут сложности. В любом случае я рекомендую Вам обратиться в нашу компанию для оценки квартиры и доли и получения подробной консультации применительно к Вашей ситуации.

Отвечает Васильян Акоп
Офис «Зеленоград»
Телефон +7 (495) 363-19-73, +7 (495) 787-94-94

Задать вопрос