menu menu close

Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №2343

27.02.17. была зарегистрирована в собственность квартира на двух собственников. Одна часть квартиры была оформлена на жену, у нее это единственное жильё, а вторая часть на мужа, у которого была доля в квартире родителей, но за несколько дней до покупки квартиры, он подарил свою долю родителям. В итоге, регистрация квартиры 27.02.17, а регистрация собственности доли в квартире родителей на маму мужа 22.02.17г.Т. е. получается на момент регистрации квартиры у мужа не было собственности. Возможно ли продать данную квартиру в этом году, не оплачивая налог с продажи квартиры?

Спрашивает Татьяна 19.04.2021

Ответ консультанта

Добрый день, Татьяна! Согласно п.3 ст. 217.1 НК РФ три года - это минимальный срок владения единственным жильем, по истечении которого собственник освобождается от уплаты НДФЛ. Исходя из описанной Вами ситуации, на момент приобретения Вами и супругом квартиры данная квартира являлась единственным жильем для обоих, поэтому, продавая квартиру в этом году, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Благодарим за обращение в нашу компанию, в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.

Отвечает Виноградова Нонна
Офис Беляево
Телефон +7 (495) 363-04-04

Наверх