Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №245

У нас с дочерью есть приватизированная комната в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната приватизирована. Хочу сделать обмен своей комнаты на другую, в другом районе, есть вариант. Человек согласен на наш район именно в наш дом сталинской постройки поближе к родителям. Почему я должна предложить свою комнату соседям первым, имеющим право покупки при продаже моей комнаты, если я нашла другую комнату с конкретным обменом? Причем здесь соседи? Я меняюсь с другим человеком. Он хочет в нашу квартиру, мы в его квартиру. И что значит предложить комнату соседям, если я не собираюсь комнату продавать - а если они дадут согласие на покупку? Значит наш обмен будет сорван. Какие есть законы для решения этого вопроса. С уважением, Ольга Михайловна

Спрашивает Колядина Ольга Михайловна 28.01.2014, рубрика «Конфликтные ситуации»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

В соответствии с п.6 ст.42 ЖК РФ «При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ». Следовательно, при продаже комнат в квартирах коммунального заселения соответственно следует руководствоваться порядком и условиями реализации правил о преимущественном праве покупки долей в праве общей собственности, закрепленными в ст. 250 ГК РФ. Указанное правило применяется также при отчуждении доли по договору мены, по которому каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК РФ). Таким образом, продавец доли/комнаты обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать/поменять свою долю/комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает / меняет ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки/мены или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать/поменять свою долю/комнату любому лицу

Задать вопрос
Наверх