Консультации по недвижимости от ИНКОМ - Вопрос №255

Здравствуйте! После смерти мамы был оформлен документ по наследству квартиры на двух сыновей, меня и моего брата, у брата есть жена и двое детей (женился он до вступления наследства в силу), а я один, как по закону будет делиться квартира, на нас двоих или на всех по равным долям. Если будет не на нас двоих, то могу ли я оспорить это? С уважением!

Спрашивает Максим Александрович 30.01.2014, рубрика «Наследование, дарение и рента»

Отвечает Экспертная группа

Ответ консультанта

Если наследодатель не оставил завещания, то наследовать будут лица, указанные в законе. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей (ст. ст. 1141 - 1142 ГК РФ). Доли наследников по закону являются равными. Исключение - доли наследников по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Наследование по праву представления - это ситуация, когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, то есть до дня смерти наследодателя (умершего) или одновременно с наследодателем (умершего), переходит к его потомкам и делится между ними поровну. По праву представления наследуют: - внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142 ГК РФ); - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя (ст. 1143 ГК РФ); - двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ). Таким образом, в вашей ситуации, к наследованию призываются супруг, родители и все дети умершей в равных долях, а жена брата и ее дети не являются наследниками первой очереди. Оспорить наследство по закону можно только в том случае, если наследники будут признаны судом недостойными наследниками (ст.1117 ГК РФ) и в случае обнаружения завещания.

Задать вопрос
Наверх