Рост ипотечных ставок и цен на «вторичке» спровоцировал рекордный скачок спроса на аренду жилья в Москве – впервые за 5 лет январский показатель увеличился на 30%
 Москвичи стали чаще сдавать квартиры в аренду и даже единственное жилье используют для поправки бюджета, тогда как сами снимают более экономичные объекты, считают в Департаменте аренды квартир 
 По итогам января эксперты 
 Несмотря на значительное повышение спроса, выбор в столице все еще богатый, свидетельствуют эксперты 
Средняя стоимость найма старомосковских «однушек» в нынешнем январе по отношению к прошлому снизилась на 1,2%, «двушки» и «трешки» теперь обходятся арендаторам дороже — на 3,5% и 19% соответственно. Усредненные ставки найма по округам за отчетный период изменились следующим образом: минус 1% в СЗАО и ВАО, в остальных — повышение в диапазоне от +1,5% (ЮЗАО) до +21% (ЦАО).
Эксперты компании не ждут радикальных перемен на столичном рынке аренды в ближайшей перспективе: возможны частичные колебания спроса и предложения, но маловероятно, что они повлекут за собой значительное увеличение или снижение стоимости найма. С резким повышением цен московский рынок аренды в настоящее время справиться не способен: спрос на 70% представлен в сегменте «эконом», и в случае ощутимого удорожания большая часть нанимателей, вероятно, покинет столицу, утверждают специалисты.
Предложение: самый широкий ассортимент — в ЦАО, ЮАО и ЮЗАО
	 Согласно статистике Аналитического центра 
Анализ экспозиции по округам показал: наибольший ассортимент представлен в ЦАО — здесь сдается 10 870 объектов, что составляет 28% от совокупного количества арендных квартир. На втором месте — Южный округ с 4 960 лотами и долей 13%. Третья позиция — у ЮЗАО: 4 405 объектов и 11%. Во всех этих локациях объем предложения увеличился: в ЦАО положительная динамика за год составила 40%, в ЮАО зафиксирован прирост на 27%, в ЮЗАО — на 37%.
	 «Одна из ключевых причин расширения экспозиции — сокращение реальных доходов населения. Для поправки бюджета приходится использовать максимум способов, в том числе и сдачу жилья внаем. Некоторые сдают свободную квартиру, которая приобреталась на перспективу — например, для подрастающих детей, 
 Спрос: число сделок рекордно выросло — на 30%
	 По итогам января 
	 Напомним, осенью 2014 года произошел перелом на арендном рынке столицы: многие действующие договоры найма расторгались досрочно, происходили миграции арендаторов из более дорогого в более дешевое жилье, количество новых сделок резко уменьшилось на фоне активного прироста предложения. В 
	 Комментирует Оксана Полякова: «Мы видим несколько объяснений скачка популярности аренды московского жилья по сравнению с данными января 
 
 
При этом следует подчеркнуть: экспозиция найма в столице пополняется более быстрыми темпами, чем увеличивается число сделок, — значения спроса пока не могут приблизиться к показателям предложения, и выбор у арендаторов есть».
Первые позиции по количеству сделок аренды в январе занимают ЦАО — 28% от общего объема, ЮАО — 12%, ЮЗАО — 11%.
 Распределение предложения и спроса на рынке аренды квартир по округам Москвы в январе 2019 г. (все ценовые сегменты)
 
 
| 
		 Округ  | 
	
		 Доля в совокупном предложении  | 
	
		 Доля в совокупном спросе  | 
| 
		 ЦАО  | 
	
		 28%  | 
	
		 28%  | 
| 
		 ЗАО  | 
	
		 9%  | 
	
		 9%  | 
| 
		 ЮЗАО  | 
	
		 11%  | 
	
		 11%  | 
| 
		 САО  | 
	
		 8%  | 
	
		 7%  | 
| 
		 СЗАО  | 
	
		 6%  | 
	
		 6%  | 
| 
		 СВАО  | 
	
		 8%  | 
	
		 9%  | 
| 
		 ВАО  | 
	
		 8%  | 
	
		 9%  | 
| 
		 ЮАО  | 
	
		 13%  | 
	
		 12%  | 
| 
		 ЮВАО  | 
	
		 9%  | 
	
		 9%  | 
Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость
Средние арендные ставки: «однушки» подешевели — на 1,2%, а «трешки» подорожали — на 19%
	 Согласно данным 
	 Средние ценовые показатели по округам столицы в январе 
 Изменение средней заявленной стоимости найма квартир в январе 2019 г. (все ценовые сегменты)
 
| 
		 Округ  | 
	
		 По отношению к январю 2018 г.  | 
| 
		 ЦАО  | 
	
		 +21%  | 
| 
		 ЗАО  | 
	
		 +5%  | 
| 
		 ЮЗАО  | 
	
		 +1,5%  | 
| 
		 САО  | 
	
		 +2%  | 
| 
		 СЗАО  | 
	
		 -1%  | 
| 
		 СВАО  | 
	
		 +3,5%  | 
| 
		 ВАО  | 
	
		 -1%  | 
| 
		 ЮАО  | 
	
		 +7%  | 
| 
		 ЮВАО  | 
	
		 +2%  | 
Данные Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость
«Кардинальных изменений в конъюнктуре московского рынка аренды в ближайшем будущем мы не предвидим. Дальнейший рост спроса и предложения если и возможен, то плавный и умеренный; традиционно ожидаются сезонные колебания, которые, впрочем, не должны вызвать увеличение стоимости найма. С резким повышением цен сегодняшний рынок справиться не в состоянии: спрос на 70% формируется в сегменте „эконом“, и в случае ощутимого удорожания значительная часть арендаторов, вероятно, покинет столицу. При этом закономерен некоторый рост ставок найма у квартир в удаленных от центра локациях после открытия поблизости новых станций метро — востребованность этих объектов увеличится», — прогнозирует Оксана Полякова.
Поделиться
